Сайт учителя-логопеда Григорьевой Л. Г.

Логопедия — специальная педагогическая наука о нарушениях речи, способах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания.

Ясность — главное достоинство речи. Аристотель

Конспект логопедического занятия «Знакомство со звуком [и]» для детей с общим недоразвитием речи старшей группы

Цель: правильное произношение звука [и] изолированно и в словах.

Задачи:
1) коррекционно-образовательные задачи:
- учить четко произносить звук [и] изолированно и в словах;
- учить выделять начальный ударный гласный звук [и] в словах;
- закрепить правильное произнесение звуков [а], [у] изолированно и в словах;
2) коррекционно-развивающие задачи:
- формировать фонематическое восприятие;
- формировать целенаправленную воздушную струю;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- продолжать учить подбирать слова по рифме;
- развивать общую и мелкую моторику.
3) коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать привычку заниматься сообща;
- воспитывать умение выполнять установленные нормы поведения.

Материал:
- демонстрационный материал: кукла-клоун Клёпа, волшебная палочка, конверт с символами гласных звуков [а], [у], [и], картинки на звук [и], куб со съемными картинками, карусель, мягкие игрушки-зверушки, флажки для украшения, магнитофон, аудиокассета с музыкальной записью.
- раздаточный материал: билеты по количеству детей, флаконы с разноцветными снежинками внутри по количеству детей, символы звука [и] по количеству детей, зеркала, воздушные шарики.

Предшествующая работа: проведение игр «Карусели», «Подбери слово по рифме», «Назови пропущенный звук».

Словарная работа: разноцветные снежинки, Инна, ива, иглы, клоун, гласный звук.

Методические приемы:
- игровой прием «Едем в цирк»;
- чтение стихов;
- дыхательная гимнастика «Разноцветные снежинки»;
- метод моделирования – обозначение гласных звуков [а], [у] красными кругами, разными по величине и звука [и] красными полосками;
- использование картинок;
- сюрпризный момент – волшебная палочка, воздушные шары;
- упражнение с зеркалами;
- фоноритмика;
- игровые упражнения: «Определить заданный звук на слух», «Волшебный куб», «Исправь ошибку», «Назови картинку по заданному символу», «Закончи фразу»;
- использование метода эмпатии – превращение в зверей.

Ход занятия:
1. Организационный момент
– сообщение логопеда о поездке в цирк: «Ребята, я приглашаю вас в цирк. В цирке будет много сюрпризов». (Дети садятся в «автобус», едут.)
В цирке звучит музыка.

Логопед:
- Билеты предъявите контролеру.
Как много здесь зрителей. И вы, дети, займите свободные места.
Вот и цирковая арена.
2. Приветствие клоуна Клёпы:
- Лишь выйду я – и слышен смех,
Я рассмешить сумею всех.
Ношу я чудо - башмаки,
Они всем папам велики.
Никто не спрашивает: «Кто он? »,
Понятно всем и так вполне,
Что я веселый клоун!
(Движения клоуна под веселую музыку.)
- Привет, друзья!
А это я, клоун Клёпа!
А вас как зовут?
(Клоун подходит к каждому ребенку, здоровается рукопожатием и знакомится.)
3. Дутье в трубочку:
Клоун:
- А пришел я к вам с волшебной палочкой!
Палочку возьму
И чудо сотворю!
Хочу много снега!
А вы, ребята, хотите?
Подходите все сюда,
Произнесем волшебные слова:
«Бим-бом, бим-бом,
А вот флаконы со снежком! »
(Появляются флаконы с разноцветными снежинками внутри. Дети дуют, не надувая щек, в трубочку, вставленную в пробку, шарики вращаются под воздействием воздушной струи.)
Клоун:
- Вот подул вдруг ветерок –
Закружился наш снежок.
Пляшут все пушинки,
Разноцветные снежинки.
4. Называние слов на знакомые детям гласные звуки [а], [у].
Клоун:
- Появился здесь конвертик,
Что находится внутри?
Логопед:
- Здесь символы гласных звуков. Послушай, Клепа, что тебе расскажут дети.
- Дети, какой звук обозначается большим красным кругом? Почему?
- Какой звук обозначается маленьким красным кругом? Почему?
(Дети придумывают слова на данные звуки с использованием символов.)
Клоун:
- Произнесу волшебные слова
И появятся картинки на звуки [у], [а].
5. Знакомство с гласным звуком [и]:
Выделение звука [и] в словах.
Клоун (без использования волшебной палочки):
- Бим-бом, бим-бом –
Появитесь же картинки.
(Убирает с мольберта салфетку, где находятся картинки обратной стороной.)
Логопед:
- Ты забыл взять в руки волшебную палочку. Но все же повернем картинки и посмотрим, что там изображено.
(Логопед, поворачивая картинки, произносит слова, выделяя начальный звук [и]: Инна, ива, иглы, игры.)
Клоун:
- Какой звук слышится во всех словах?
Дети:
- Звук [и].
Произнесение, характеристика звука [и] (с использованием зеркал).
Логопед:
- Улыбнулись губы,
Показались зубы,
Губы улыбнулись,
К ушкам потянулись.
- Широкий язычок спокойно лежит за нижними зубами. Горлышко гудит (проверяем, прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы сделали воротца для воздуха, форма губ напоминает полоску. Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.

Фоноритмика.
Логопед:
- Споем звук [и].
(Руки согнуты в локтях, локти опущены вниз, кисти рук на уровне груди, сильно сжаты в кулаки, но указательные пальцы подняты вверх. Вдох. Произнося [и]___ руки выводятся вверх при одновременном приподнимании на носки. Динамика значительная.)
Клоун:
- Что вы можете сказать про звук [и]?
Логопед:
- Звук [и] мы пели, тянули, воздух проходит легко. Значит это какой звук?
Дети:
- Гласный.
Показ символа звука [и].
Клоун:
- Каким символом обозначите этот звук?
Логопед:
- При произнесении звука [и] форма губ напоминает полоску, поэтому обозначим полоской красного цвета, потому что этот звук гласный.
Выделение звука [и] на слух.
Клоун:
- Фокусы продолжаютсяbr
Бим-бом, бим-бом –
Дергайте за ленточки,
ППолучите полосочки.
(Дети дергают за ленточки, из карманов одежды клоуна появляются символы звука [и]. Клоун предлагает игру: «Я буду называть разные звуки, слоги, слова; если вы услышите звук [и], поднимите символ – красную полоску».)
Ряд гласных: И, А, У, И, У, И, И, А.
Ряд слогов: АХ, УХ, ИХ, ИМ, АМ, ИН.
РРяд слов: ириска, избушка, клоун, палочка, индюк, Клёпа.
Называние слов на звук [и] с его выделением.
Клоун:
- Верно, в слове «лёпа» нет звука [и], но мне все равно этот звук очень понравился, потому что при его произношении вы улыбаетесь, как я. Назовите, пожалуйста, еще раз картинки, а звук [и] в словах произнесите долго, протяжно.
(Дети произносят: «Инна, ива, иглы, игры».)
6. Физпауза – подвижная игра «Карусели».
Клоун:
- Спасибо вам, друзья,
Приятно удивили вы меня
Поэтому вас ждет сюрприз,
Бим-бом, бим-бом –
Карусель, ты закружись.
(Дети занимают места на карусели.)
Дети вместе с клоуном:
- Еле – еле – еле
Закружились карусели,
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
7. Определение 1-го звука в словах.
Клоун:
- Чудеса продолжаются!
Бим-бом, бим-бом –
Появился куб веселый.
(Появляется кубик с прикрепленными на липучке картинками.)
Клоун:
- Кубик быстро поверните
И картинки открепите.
(Дети по очереди поворачивают куб, открепляют картинку, оказавшуюся на кубе сверху и располагают ее на мольберте, называя первый звук в слове.)
8. Называние пропущенного звука в слове.
Клоун:
- Я запомнил все картинки,
Буду называть слова,
Слушайте внимательно меня:
«Это … тка (утка);
это индюк;
это … втобус (автобус);
это … збушка (избушка);
это улитка;
это … пельсин (апельсин)».
(Дети исправляют ошибки клоуна, логопед уточняет, какой звук был пропущен.)
9. Определение названий картинок по показу символов.
Клоун:
- Вот незадача,
Не отгадал слова.
А сейчас игра такая:
«Буду рот я открывать,
а вы – картинки называть».
(Прикладывание символов гласных звуков [а], [у], [и] ко рту клоуна.)
Логопед:
- Какую картинку хочет назвать Клёпа?
(Дети выполняют задание.)
10. Подбор слов по рифме.
Клоун:
- Спасибо, вам, друзья,
Вы снова выручили меня,
Отгадали правильно слова
Помогли запомнить нужные слова.
Хочу показать вам я
Цирковых зверей, да-да.
Вот зверюшки цирковые!
(Обращение внимания детей на цирковых зверей – мягкие игрушки.)
Клоун:
Бим-бом, бим-бом –
Превращаю всех детей
В замечательных зверей.
Бим-бом – покружитесь,
Вы, зверюшки, появитесь.
(Звучит веселая музыка.)
В 1-й части каждой чистоговорки - хлопки, во 2-й части – выполнение движений:
Хи-хи-хи – раскричались … (петухи).
(Шагают с высоким подниманием колена, взмахивая прямыми руками.)
Меи- меи-меи – выползли вдруг … (змеи).
(Стоят на месте, двигая корпусом, прижатые друг к другу ладони поднимаются вверх.)
Ишка-ишка-ишка – вот танцует… (мишка).
(Танцуют с расставленными в стороны руками и ногами.)
Янки-янки-янки – оживились … (обезьянки) .
(Наклоняются вправо-влево, руки согнуты в локтях, ладони подняты к плечам, пальцы раздвинуты.)
Клоун:
- Бим-бом, бим-бом –
Превращаю всех зверей
В замечательных детей.
Бим-бом – покружитесь,
Вы, детишки, появитесь.
(Звучит веселая музыка.)
11. Прощание с клоуном.
Клоун:
- Представление окончено,
Пора прощаться нам,
Давайте все похлопаем
Веселым циркачам.
(Аплодисменты.)
Клоун:
- Ой, чуть не забыл!
Внимание, смотрите!
Самый главный фокус не пропустите!
Шарики висели,
Теперь они слетели.
Девочки и мальчики
Взяли в руки шарики,
Улыбнулись: «И-и-и»,
Друг на друга поглядели
И все разом полетели.
(Звучит музыка.)

ЛИТЕРАТУРА

1. Бардышева Т.Ю. Логопедические занятия в детском саду. Старшая группа / Е.Н. Моносова. – М.: издательство «Скрипторий 2003». – 2012.
2. Ткаченко Т.А. Подготовка дошкольников к чтению и письму: фонетическая символика: пособие для логопеда. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. – 2010.