Сайт учителя-логопеда Григорьевой Л. Г.

Логопедия — специальная педагогическая наука о нарушениях речи, способах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания.

Ясность — главное достоинство речи. Аристотель

Конспект подгруппового логопедического занятия
«Пересказ отрывка произведения Н.В. Нищевой «Зеленые питомцы»
для детей с общим недоразвитием речи (подготовительная к школе группа)

Цель: совершенствование навыка логически последовательного пересказа с опорой на схематичные рисунки.

Программное содержание:
1) коррекционно-образовательные задачи:
- обобщать и систематизировать знания о комнатных растениях;
- активизировать и расширять словарь по теме «»Комнатные растения»;
- совершенствовать навык пересказа с опорой на схемы;
- формировать экологические знания и представления о выращивании комнатных растений;
2) коррекционно-развивающие задачи:
- развивать навыки связного высказывания, познавательные способности, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением, творческое воображение, навыки целенаправленной воздушной струи;
3) коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать чувство прекрасного, навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности;
- воспитывать экологическое сознание, нравственное и бережное отношение к природе.

Материал:
- демонстрационный: магнитная доска, игрушка Гном Гномыч, картинка с наложенными изображениями комнатных растений, глобус, цветочный горшок с финиковой пальмой, маркер, ноутбук, проектор, коробка с финиками.
- раздаточный: флаконы с разноцветными снежинками по количеству детей.
Предшествующая работа: рассматривание комнатных растений, наблюдение и уход за ними, беседа о пользе комнатных растений, разучивание подвижного упражнения «Цветочки в горшочках», чтение рассказа Н.В. Нищевой «Зеленые питомцы», рассматривание географической карты мира и глобуса, просмотр мультипликационного фильма «Каникулы Бонифация», музыкального мультфильма «Африка», детской телепередачи «Веселый урок. Растения Африки».
Словарная работа: питомцы, Африка, финиковая пальма, напильник, ростки, метель.
Индивидуальная работа: обратить особое внимание на звукослоговую структуру слова Евгении, звукопроизношение Тимура и Айдара.

Методические приёмы:
- сюрпризные моменты: появление Гнома Гномыча, «волшебного» маркера, флакончиков с разноцветными снежинками, коробки с финиками;
- загадывание загадок;
- приём моделирования;
- использование схем, наложенных изображений;
- игровые упражнения: «Перескажи с опорой на схемы», «Цветочки в горшочках», «Мы в Африке»;
- использование метода эмпатии – превращение в комнатные растения;
- дыхательная гимнастика «Разноцветная метель»;
- использование ИКТ – просмотр фотографий.

Ход занятия:
1. Организационный момент – появление Гнома Гномыча, приветствие.
Гном Гномыч. Сегодня я буду в роли волшебника. Буду устраивать разные волшебства.

Волшебство моё первое
Появись из-за доски.

2. Упражнение «Картинка-загадка».
На доске появляется картинка с наложенными изображениями комнатных растений.
Логопед. Рассмотрите картинку-загадку, какие растения вы видите? Подойдите к картинке, назовите и покажите их.
Дети по очереди выполняют задание, показывают и называют комнатные растения (фикус, алоэ, кактус), объясняют, по каким признакам узнали их.
Логопед. Какую пользу приносят комнатные растения людям?
Дети. Комнатные растения очищают воздух, устраняют неприятные запахи, создают уют и украшают помещения, некоторые комнатные растения используют как лекарства.

3. Появление финиковой пальмы.
Гном Гномыч. Волшебство моё второе
                                  Появись из-за двери.
Логопед и дети выглядывают за дверь, находят там цветочный горшок с финиковой пальмой.
Логопед. Что это за растение?
Дети. Финиковая пальма.
Логопед. Как вы догадались?
Дети дают ответы.
Гном Гномыч. Все растения: фикус, алоэ, кактус, финиковая пальма – выходцы из далеких теплых стран. На¬пример, финиковая пальма родом из Африки. Вспомните, где находится Африка, покажите на глобусе.
Один из детей находит и показывает Африку на глобусе.
Логопед. Гном Гномыч, ты сам вырастил финиковую пальму?
Гном Гномыч. Да, вырастил вместе со своим внуком.
Логопед. Каким образом?
Гном Гномыч. Вспомните рассказ, который вы недавно читали.

4. Вопросы логопеда по содержанию рассказа Нищевой Н.В. «Зеленые питомцы».
- Мы с вами недавно прочитали рассказ о финиковой пальме, как он называется? («Зеленые питомцы».)
- Как вы понимаете слово «питомцы»? (Питомцы – это животные или растения, за которыми ухаживает человек, заботится о них.)
- О чем говорится в рассказе «Зеленые питомцы»? (О выращивании финиковой пальмы.)
- Кто главный герой рассказа? (Мальчик Ваня.)
- Что привезли Ване мама и папа? (Мама и папа привезли Ване мягкую игрушку – верблю¬да и африканские финики.)
- Что папа предложил сделать Ване? (Папа предложил Ване вырастить финиковую пальму из косточки.)
Логопед. Сейчас я прочитаю отрывок из рассказа «Зеленые питомцы» о том, как Ваня вместе с родителями посадил косточки финиковой пальмы.

5. Чтение логопедом отрывка произведения «Зеленые питомцы».
Когда Ваня съел несколько фиников, мама велела Ване вымыть косточки. Папа взял напиль¬ник и надпилил каждую косточку с одной стороны. «Это для того, чтобы ростку легче было выбраться на волю»,— объяснил он Ване. Потом мама с Ваней положили косточки во влажную салфетку для того, чтобы росточки быстрее проснулись. А через несколько дней Ваня посадил косточки в горшки с землей и полил из лейки. Мама поставила каждый горшок в полиэтиленовый мешок, завязала и придвинула к батарее. «Пусть в горшках будет жарко, как в африканской пустыне. Тогда ростки появятся быстрее»,— сказала она.

6. Загадывание загадки.
Гном Гномыч.

Волшебство по счету третье:
На доске и на листке
Рисует он картинки.
Но это не фломастер,
А настоящий чудо … (маркер).

Гном Гномыч показывает маркер.
Гном Гномыч. Маркер не простой, а волшебный, он поможет вам вспомнить отрывок из рассказа и зарисовать схематичные рисунки ваших ответов.

7. Беседа по прочитанному – рисование детьми схематичных рисунков.
Дети вспоминают прочитанный отрывок по вопросам логопеда и зарисовывают схематичные рисунки: кран с текущей водой, напильник, росток, салфетка с косточкой, горшок с землей, лейка, прозрачный пакет, батарея, солнце.
Вопросы логопеда:
- Что сначала сделали Ваня и его родители, чтобы вырастить пальму?
- Что потом сделал папа?
- Куда положили Ваня с мамой косточки?
- Что сделал Ваня через несколько дней?
- Во что мама поставила горшки?
- Куда мама с Ваней придвинули горшки?
- Для чего мама с Ваней придвинули горшки к батарее?

8. Повторное чтение отрывка произведения логопедом.
Логопед. Я еще раз прочитаю рассказ, вы внимательно слушайте, смотрите на рисунки, а потом перескажите.
Логопед читает отрывок произведения, предупредив детей о последующем пересказе. Логопед, читая текст, обращает внимание детей на схематичные рисунки.

9. Пауза для подготовки детей к пересказу.

10. Пересказ текста детьми по цепочке.
Логопед предлагает детям пересказать текст по частям, используя схематичные рисунки к тексту.

11. Подвижное упражнение «Цветочки в горшочках».
Гном Гномыч. У вас есть любимые комнатные растения?
                                  Волшебство, волшебство, превращайся кто во что.
Логопед. В какие растения вы превратились?
Дети называют, в какое растение они превратились, и читают стихотворение, согласовывая слова с движениями.
На окне в горшочках            Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки.           Медленно встают.
К солнцу потянулись,          Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись,            Улыбаются.
К солнышку листочки         Поворачиваются вправо-влево, руки на
Повернут цветочки,              поясе.
Развернут бутоны.                Соединяют ладошки над головой.
В солнышке утонут.             Раскрывают ладошки – бутоны.

12. Игровое упражнение «Разноцветная метель».
Логопед:
- Какими были ростки вначале и какими стали потом? (Сначала ростки были бледными и слабыми, а потом на солнечном подоконнике они стали мощными и зелеными.)
- Какие условия необходимы для роста комнатных растений? (Земля, вода, свет, тепло, воздух.)
- В какое время года происходила эта история? (Зимой.)
- Что говорится в рассказе о зиме? (Зима была в разгаре, пели песни метели.)
Гном Гномыч. Какого цвета метель? (Белого.) Метель бывает и разноцветной.

Волшебство еще одно:
Вы за шторку загляните
И флакончики возьмите.

Дети берут флаконы с разноцветным снежком, дуют в трубочку, образуя «метель».

13. Игра «Мы в Африке».
Гном Гномыч.

Волшебство, волшебство,
Глазки закрывайте,
Пока не открывайте.
Вот и в Африке мы все.

Звучит припев песни из музыкального мультфильма «Африка».
Дети открывают глаза и рассматривают личные фотографии логопеда с изображением финиковых пальм (использование проектора и ноутбука): финиковая пальма с плодами, финики и косточки. Логопед сообщает о том, что у неё дома тоже проросли ростки пальмы из косточек фиников, привезенных из Африки. Показывает фотографии с изображением цветочного горшка с проросшими ростками пальмы в разные периоды.

14. Итог.
Логопед. Чем вы занимались сегодня на занятии? Что вам запомнилось больше всего на занятии?
Гном Гномыч. Вы под пальму загляните
                                  И сюрпризы там найдите.
Гном Гномыч вручает детям сюрприз – финики: «Ешьте на здоровье».
Гном Гномыч. Какую пользу приносят финики для здоровья людей? (Ответы детей.)
Логопед. Финики богаты витаминами, минералами, питательными веществами, придают силы и энергию организму, очищают организм от вредных веществ, снимают головную боль и используют при простудных заболеваниях.
Гном Гномыч предлагает детям, чтобы косточки не пропадали, самим вырастить финиковую пальму, если они пожелают.